Картинки по запросу Школьная библиотека

Библиотека является структурным подразделением школы, в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Лицея. Осуществляет библиотечное и информационное обслуживание учебного процесса, исследовательских работ.

Слово библиотека уходит в далекое прошлое, к нам оно пришло из латинского языка, из него – из греческого. До наших дней дошла память о лучших библиотеках древности: библиотеке глиняных книг вавилонского царя Ашшурбанипала, Александрийской библиотеке книг – свитков, знаменитой библиотеке Ивана Грозного…Библио по-гречески – “книга”, текос – “хранилище”, т.е. “книгохранилище”, “собрание книг”.

Наша школьная библиотека появилась сразу же с открытием  Средней школы №12 г. Химки в 1969 году.

За прошедшие годы прошло большое количество различных мероприятий: выставки, литературных вечеров, интересных конкурсов и викторин, встреч с писателями и известными людьми нашего города.

Ежегодно библиотекой проводится праздник «Неделя детской и юношеской книги». Наши читатели  становились победителями и призёрами областных, городских и районных конкурсов творческих работ.

Заведущая библиотекой:

• Жуковская Наталья Леонидовна

Библиотека работает: ежедневно с 8:30 до 16:30

Выходной день – суббота, воскресенье.

Картинки по запросу Школьная библиотека

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ЛЕТОМ

Уважаемые родители!
Предлага
ем Вашему вниманию возможный рекомендательный список детских книг для чтения во внеурочное время. Для того чтобы им воспользоваться, необходимо соблюдать следующие правила по воспитанию у ребенка потребности в чтении и книге.

1.Правило.
Помните, что книга – это не наказание. Нельзя прерывать игру ребенка указанием срочно прочитать книгу, потому что её задали прочитать в школе. Важно, чтобы сам ребенок хотел читать. Для этого  во внеурочное время используют различные приемы. Например, начинает читать взрослый – просит продолжить чтение ребенка; просит прочитать небольшой текст под картинкой, остальной текст читает взрослый; читают книгу всей семьёй (начинает папа, продолжает мама, заканчивает ребенок).

2.Правило
Для того чтобы ребенок хотел читать сам, нужно как можно больше ему читать взрослым. Установите правила в семье: перед сном взрослый обязательно полчаса читает интересную книгу.

3.Правило
Устраивайте дома (в семье) обсуждение прочитанных книг (кто что прочитал, о чем, что заинтересовало, удивило, готов поделиться). В этих обсуждениях важно участвовать и ребенку.

4.Правило
В длительных поездках (на автомобиле, поезде, самолёте) предложите ребенку послушать аудиокнигу. Обсудите с ним, кто из героев ему понравился, хотел бы он (она) еще послушать книгу этого автора.

5.Правило
Приведенный ниже список книг является рекомендательным. Только родитель может знать предпочтения своих детей, поэтому вправе воспользоваться данным списком или дополнить его своими книгами, которые с удовольствием прочитает ваш ребенок.

Желаем вам успехов и приятного чтения!

Список литературы 1-4 класс

Список литературы 6-10 класс

«Хороший сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»